Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экономист заявил о возможности получения ЮКОСом компенсации из резервов России

Фото: Алексей Бабушкин / РИА Новости

Хазин назвал основные риски намерения США возобновить процесс по делу владельцев ЮКОСа

Руководитель фонда экономических исследований Михаил Хазин назвал основные риски того, что суд в Вашингтоне намерен возобновить процесс по взысканию с России 50 миллиардов долларов в пользу бывших владельцев нефтяной компании. Бывшие акционеры ЮКОСа, пользуясь решениями арбитража в Нидерландах, активизировали отложенное дело в США.

«Фокус тут в том, что до 24 февраля получить эти деньги даже в случае максимального благоприятного отношения западной правовой системы было затруднительно: их просто нигде не было. А вот теперь они появились — это арестованные золотовалютные резервы России. В США у акционеров ЮКОСа есть все шансы получить положительное решение суда (кто сказал, что судьи получат долю?) о выделении им 50 миллиардов из золотовалютных резервов России. В нынешних-то условиях! Напомню, что когда Соединенные Штаты арестовали активы Ирана, то все их компании, которые имели дело с Ираном и которым запретили получать деньги от контрагентов, подали на него в американский суд и получили из арестованных активов все деньги, которые в принципе можно было насчитать, включая наложенные на Иран штрафы за неисполнение договоров», — отметил эксперт.

По мнению Михаила Хазина, экс-акционеры ЮКОСа могут получить дополнительные аргументы для Вашингтона в Москве: 28 апреля Московский городской суд рассмотрит апелляцию на решение о выплате 35 миллионов долларов бывшему совладельцу ЮКОСа Алексею Голубовичу его экс-супруге Ольгой Миримской в рамках бракоразводного процесса. Он владел 4,43 процента компании.

Деньги, которые Голубович пытается отсудить в Москве, Миримская, как заявляется, получила за акции ЮКОСа. Однако, по словам эксперта, у нее никогда не было этих бумаг.

Экономист выразил мнение, что повесить на женщину эти акции может быть выгодно по двум причинам: отвести от себя подозрения в том, что Голубович может быть бенефициаром решения по 50 миллиардам долларов, а также скомпрометировать показания Миримской против ЮКОСа.

Скомпрометированные показания свидетеля в деле ЮКОСа могут стать весомым аргументом на стороне экс-владельцев компании в США. Миримская сейчас находится в СИЗО в связи с подозрением о даче взятки. Она считает бывшего мужа причастным к этому делу.

«Алексей Голубович хочет захватить активы и бизнес моей семьи. И теперь он пытается подставить меня», — цитирует Ольгу Миримскую «Вести FM».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше