Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России начали брать плату за сим-карты

Фото: Paul Zinken / dpa / Global Look Press

«Ъ»: мобильные операторы России начали брать плату за сим-карту при заключении контракта

Крупнейшие мобильные операторы России начали брать плату за сим-карту при заключении контракта на услуги связи. Об этом сообщает «Коммерсант».

Так, у операторов «МегаФон» и Yota стоимость сим-карты составляет 50 рублей. При подключении нового абонента эта сумма будет списываться из первоначального взноса на активацию номера. Там объяснили, что изменения обусловлены увеличением затрат компании на предоставление услуг и сохранением высокого качества связи.

Как рассказал гендиректор TelecomDaily Денис Кусков, на данный момент себестоимость сим-карты для оператора составляет около 0,8 евро. По данным источника издания, в июне этот показатель вырос на 250 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К сентябрю рост стоимости может составить 420 процентов.

«Вымпелком» (бренд — билайн) планирует сделать услугу платной с 21 июня, сообщили в компании, стоимость сим-карты также составит 50 рублей. По сведениям источника «Коммерсанта» в одном из операторов, МТС сделает то же самое 24 июня, а Tele2 — 1 августа. Еще один источник издания на рынке сообщает, что МТС уже ввел плату за сим-карты в ряде регионов страны. В МТС и Tele2 отказались от комментариев.

В марте Минцифры рекомендовало мобильным операторам отказаться от безлимитных тарифов. Из-за неопределенности с поставками телекоммуникационного оборудования операторам рекомендовано сократить объемы интернет-трафика для абонентов, в том числе в существующих тарифных предложениях.

ГОРОД ЗДОРОВЬЯ


Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше